В Белоруссии задержали координатора правозащитников
Координатор волонтерской службы правозащитного центра «Вясна» Мария Рабкова была задержала силовиками в Белоруссии.
Как сообщили на сайте незарегистрированной организации, Рабкову задержали в четверг вечером в Минске вместе с мужем, которого через некоторое время отпустили. В квартире семейной пары провели обыск, изъяв личные вещи.
Точное местонахождение Рабковой остается неизвестным, связаться с ней невозможно.
Отмечается, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД действовали в рамках уголовного дела по ч.3 ст. 293 УК («Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках либо финансирование такой деятельности»).
Напомним, в Белоруссии с 9 августа не стихают протесты против итогов выборов президента, но власти отказались от диалога с оппозицией и выбрали курс на жесткое подавление недовольства.