Posted 18 сентября 2020,, 17:52

Published 18 сентября 2020,, 17:52

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

За что Лукашенко дали «шнобеля»

18 сентября 2020, 17:52
Белорусский лидер назван за рубежом «неадекватным» и даже «свихнувшимся» и удостоен «постыдной» премии в компании с Путиным и Трампом.

Вот и наступил еврейский Новый год — Рош ха-Шана, который нынче празднуется с вечера 18 сентября и по вечер 20-го включительно. Кстати, за несколько часов до его наступления в Израиле ввели трехнедельный карантин. Он, конечно, несколько «забавный»: например, удаляться от своего дома больше чем на 1 км нельзя, зато улетать за границу можно. Впрочем, тысячи хасидов успели это сделать еще до объявления карантина, устремившись на Украину.

Как известно, в Умани (Черкасская область) похоронен основатель брацлавского течения хасидизма Раби Нахман. Считается, что паломничество к его могиле принесет удачу на весь следующий год. Ежегодно здесь собираются от 20 до 50 тыс. иудеев-хасидов, подавляющая часть которых прибывает с Земли обетованной. В этом году из-за коронавируса украинские власти количество паломников, которых готовы принять, ограничили, а в конце августа и вовсе «закрыли» страну на месяц. Опоздавшие ринулись в Белоруссию, откуда, по слухам, можно было добраться до Умани. Но не тут-то было — через границу их не пустили. В Минске все свалили на Киев, упрекая его в негуманности, тот в «ответном слове» обвинил власти соседней республики в разжигании конфликта с хасидами. К счастью, поддавшихся на «провокацию» было не так много, а то еще не известно, чем бы все это кончилось.

Аваков ставит диагноз: Лукашенко «свихнулся»

Это, так сказать, «мелкая пакость» от Лукашенко, а ему «напакостили» покрупнее. Мало того, что Европарламент отказался считать Александра Григорьевича президентом с 5 ноября (конец нынешних полномочий), но и украинская Рада заявила, что он нелегитимен, при голосовании отдав за эту резолюцию аж на два голоса больше, чем нужно. Правда, Светлане Тихановской никакого титула при этом депутаты не присвоили. Не то что их литовские коллеги, к которым неожиданно присоединился и МИД Литвы, назвавший Светлану пусть и не президентом, но «признанным лидером» Белоруссии. А это уже серьезно! МИД — это голос государства, пусть и маленького, на внешней арене.

Кстати, меня все время удивляло, что до сих пор белорусский парламент словно в рот воды набрал. Хоть бы резолюцию какую принял о ситуации в республике. И вот лишь после заявления Европарламента президиум Совета Республики (то есть всем собраться повода нет) посоветовал европейцам «заниматься проблемами своих стран, падением их экономик, ростом численности безработных, второй волной пандемии COVID-19», а не «пытаться внести раскол в белорусское общество». Кто-то, по идее, должен ответить теперь и министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичусу, совсем недипломатично назвавшему Александра Лукашенко «неадекватным». Вернее, его решение о закрытии границ с Польшей и Литвой было охарактеризовано как «реакция на ситуацию неадекватного человека». (Кстати, до сих пор о реальном перекрытии белорусских рубежей ничего не слышно.)

«Диагноз» Александру Лукашенко поспешил поставить и глава украинского МВД Арсен Аваков, который любит говорить не только на криминальные темы. Он назвал «полной чушью» заявление Лукашенко о вмешательстве Украины во внутренние дела Белоруссии, высказавшись предельно резко: «Лукашенко, похоже, совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого». Главный полицейский посоветовал ему «попить водички» и «поискать бревно в своем глазу».

В общем, Лукашенко несколько раз осужден, можно сказать, на международном уровне, зато Светлана Тихановская выступила по видеосвязи на экстренных дебатах в рамках 45-й сессии Совета ООН по правам человека. Кстати, интересно, а Александру Григорьевичу позволят, если он вдруг захочет? Ведь до того, как он в очередной раз инаугурируется, Лукашенко, вроде бы, является законным президентом — по итогам прежних выборов.

Но пока ему еще предстоит пережить очередные выходные. А ведь 19 сентября — 29-я годовщина с того дня, как БЧБ-флаг и герб «Пагоня» стали (на четыре года) госсимволами Республики Беларусь. Есть повод! Тем более, что «готовность» Лукашенко к компромиссам ограничивается лишь словесами. Даже Марию Колесникову он выпускать никак не хочет, продлив срок ее ареста до 8 ноября. А 7-го, между прочим, в Белоруссии праздник и выходной.

COVID, он же коронавирус, он же «чума-19», он же…

Жаль, что «белорусский эксперимент» по игнорированию коронавируса не получится абсолютно чистым. Ну, то есть с медицинской точки зрения он, может быть, и получится, а вот как такой подход сказался на экономике — сказать точно уже не получится. Теперь все можно свалить на протесты, забастовки и прочее. А статистика по медицине на сегодняшний день такова: подтверждено около 75 тыс. случаев заражений, более 97% зараженных уже выздоровели, умерли — 773 больных, ежесуточный прирост — примерно 200 инфицированных. Здорово! (Все же продолжаю думать, что фальсифицировать эти цифры еще сложнее, чем выборы.)

Собственно, данные по Белоруссии приведены лишь для сравнения. Начали мы с закрытия Украины из-за коронавируса, что больнее всего ударило по хасидам — Новый год не перенесешь, но ведь и повод для этого у властей, кажется, был. Чуть ли не каждый день фиксируется новый «рекорд» — около 3000 заразившихся, втрое больше, чем было, например, в июле. Слава богу, что если считать на 100 тыс. населения, то умерших ненамного больше, чем в Белоруссии. А напомним, что Украина относится к тем странам, где весенне-летний карантин был особенно жестким. Может, все же что-то тогда было сделано не так?

Как у других? Тревогу бьют, если говорить о бывших странах СССР в Литве и Эстонии (в Латвии чуть поспокойнее), но, кажется, что делают это на всякий случай, «дуя на молоко» — цифры не так тревожны.

А вот в Грузии кривая поперла вверх очень круто. Получается, что «недозаразились»? Впрочем, показатели ежедневного прироста в соседней Армении примерно на том же уровне, но они уже «привыкли» — кривая почти горизонтальна. В Молдавии все также привычно плохо.

Зато все более менее в странах Центральной Азии (Узбекистан даже решил начать впускать иностранцев). Туркмения, понятное дело, вообще вне конкуренции, живет под лозунгом «Ни одного заболевшего рядом». Президент этой страны Бердымухамедов вместе с еще восемью лидерами других государств был удостоен так называемой Шнобелевской премии «за использование вирусной пандемии COVID-19 для того, чтобы научить мир, что политики могут оказывать более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

Попал в этот список и «поборовший» коронавирус Александр Лукашенко (уже во второй раз), а вот премьер Швеции — почему-то нет.

Александр Кривенков