Posted 23 сентября 2020,, 07:21

Published 23 сентября 2020,, 07:21

Modified 1 февраля, 02:34

Updated 1 февраля, 02:34

Алексея Навального выписали из немецкой клиники

23 сентября 2020, 07:21
Лечащие врачи «Шарите» надеются на полное восстановление пациента, который, как считают в Германии, был отравлен «Новичком».

Состояние оппозиционного политика Алексея Навального настолько улучшилось, что его выписали из берлинской клинике «Шарите». По сообщению больницы, неотложное лечение было прекращено еще вчера.

Лечащие врачи надеются на полное восстановление пациента.

В немецком стационаре россиянин пробыл 32 дня — с 22 августа, германские медики лечили его по поводу отравления боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», запрещенным к обороту как химическое оружие. Следы «Новичка» нашли не только в организме Навального, но и на бутылке из его гостиничного номера в Томске. С 20 августа до 7 сентября политик пробыл в коме. Первые два дня помощь Навальному оказывали в омской больнице.

Россия не считает случившееся с оппозиционером отравлением и не возбуждала соответствующего уголовного дела, несмотря на требование властей Германии. Накануне издание Le Monde сообщило, что президент Владимир Путин в беседе с французским лидером Эммануэлем Макроном якобы предположил, что Навальный мог сам принять «Новичок».