Posted 24 сентября 2020,, 07:25

Published 24 сентября 2020,, 07:25

Modified 1 февраля, 02:35

Updated 1 февраля, 02:35

США расширили санкции против Кубы, запретив ром и сигары

24 сентября 2020, 07:25

Президент США Дональд Трамп решил ударить по «святому» и полностью запретить ввоз кубинских сигар и рома в рамках борьбы с «коммунистической тиранией».

По данным Минфина США, ранее кубинский алкоголь и табак разрешалось ввозить в некоммерческих целях при определенных условиях, теперь никаких поблажек не будет.

Кроме того, американским туристам будет запрещено останавливаться в гостиницах, принадлежащих кубинскому правительству, и участвовать в ряде общественных мероприятий (профессиональных встречах, конференциях, соревнованиях и выставках).

«Моя администрация стоит на стороне каждого гражданина Кубы, Никарагуа и Венесуэлы в их борьбе за свободу. И мы работаем над тем, чтобы пришел день, когда это полушарие станет полностью свободным. И это будет впервые в человеческой истории полностью свободное полушарие», — заявил Трамп.

Отмечается, что «кубинский режим» направлял доходы, полученные от разрешенных поездок из США, в ущерб кубинскому народу. В общей сложности, в «черный список» вошли 433 объекта туристической инфраструктуры.