Posted 27 сентября 2020,, 17:45

Published 27 сентября 2020,, 17:45

Modified 30 марта, 13:18

Updated 30 марта, 13:18

Участники «народной инаугурации» дошли до минской базы ОМОНа (фото)

27 сентября 2020, 17:45
На этом протестная акция завершилась. В столице и регионах были задержаны не менее 200 человек.

В новый день протестов в Белоруссии были задержаны 200 человек. Это официальные данные МВД.

Митинги в воскресенье проходили в формате «народной инаугурации» противницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской. Только в Минске поддержать «президента Свету» на улицы вышли от 10 до 30 тыс. человек.

В этот раз демонстранты не пошли к резиденции Лукашенко. Вместо этого они двинулись в микрорайон Уручье, где расположена «база ОМОН», к жилым домам спецназовцев на улице Героев 120-й дизивии. На этом участке шествия проводились единичные задержания, отмечают белорусские телеграм-каналы.

Тем временем Лукашенко дал отповедь французскому лидеру Эммануэлю Макрону за требование добровольно покинуть пост. По мнению Лукашенко, которое приводит «БелТА», «президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить желтые жилеты».

Глава Белоруссии также назвал себя «опытным политиком» в отличие от «незрелого» Макрона. Нужно «меньше смотреть по сторонам и вместо этого заняться наконец внутренними делами, дал «диктатор» совет руководителю одной из мощнейших европейских держав.

О жестких задержаниях на «инаугурации» Тихановской читайте здесь.