Posted 29 сентября 2020,, 16:12

Published 29 сентября 2020,, 16:12

Modified 1 февраля, 02:37

Updated 1 февраля, 02:37

Пашинян: Турция сейчас активно вовлечена в боевые действия в Карабахе

29 сентября 2020, 16:12
Премьер-министр считает, что из-за обострения конфликта есть угроза существованию армянского народа.

«Нужно заставить Турцию уйти с Южного Кавказа», — сказал он.

Премьер-министр также заявил о вербовке и переброске в Азербайджан наемников из Сирии. «Есть информация, что уже прямо в населенных пунктах Азербайджана произошли стычки между наемниками и местными жителями. Наемники пытаются ввести законы шариата в этих селах», — добавил он.

По мнению премьера, из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе есть угроза существованию армянского народа. Он призвал мировое сообщество осудить действия Баку и Анкары и потребовать от Турции «выйти из региона».

По словам Пашиняна, сообщает «Sputnik-Армения», с утра 29 сентября Азербайджан обстрелял села непосредственно на территории Армении. До этого, 27 сентября, ВС Азербайджана начали полномасштабную агрессию против Карабаха. Пашинян добавил, что азербайджанские ВС уже три дня бомбят населенные пункты Нагорного Карабаха, используя артиллерию и системы залпового огня. По его словам, есть жертвы не только среди военных, но и среди мирного населения.

«Война против Нагорного Карабаха и Армении, развязанная Азербайджаном, это война против демократии», — написал Пашинян в своем Twitter.