Posted 30 сентября 2020,, 09:59

Published 30 сентября 2020,, 09:59

Modified 1 февраля, 02:38

Updated 1 февраля, 02:38

Турция призвала Армению уйти из Карабаха

30 сентября 2020, 09:59

Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе возможно только при уходе Армении с «оккупированных» территорий, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Свою поддержку Азербайджану турецкая сторона выразила и во время переговоров с коллегами из России — президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.

По словам Чавушоглу, Азербайджан «долго терпел», так как миллион его граждан лишен родины и возможности вернуться домой, поэтому его действия «оправданы и морально, и юридически».

Турция признала, что для Карабаха не подходит «сирийский сценарий» действий, но при этом сравнила ситуацию с событиями на Украине и в Грузии.

«Как мы вместе действуем в Сирии, так пытались и здесь, но не удалось. Говорят: пусть остановится война. Пусть. Нужно объявить перемирие, но при этом Армения должна уйти с оккупированных территорий», — сказал Чавушоглу в интервью агентству Anadolu.

«Международная общественность должна относиться к ситуации в Азербайджане так же, как к событиям на Украине и в Грузии», — добавил министр.

Он подчеркнул также, что Азербайджан располагает достаточным силами для самостоятельного достижения своих целей в Нагорном Карабахе.