Posted 30 сентября 2020,, 18:07

Published 30 сентября 2020,, 18:07

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Санкции ЕС за отравление Навального «обоснуют» с помощью ОЗХО

30 сентября 2020, 18:07
Однако решение с осуждением предполагаемого преступления может быть принято на саммите 1-2 октябре.

В Брюсселе надеются на «полное сотрудничество» с Организацией по запрещению химического оружия по делу российского политика Алексея Навального. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «высокопоставленного чиновника» Евросоюза.

Германские токсикологи установили, что оппозиционера отравили с помощью признанного химоружием нейротоксина «Новичок», власти РФ такую версию ухудшения состояния Навального не рассматривают.

«Нужно ли предусматривать санкции» за отравление, в ЕС поймут на основании требующих уточнения «деталей», предоставленных ОЗХО. «И тогда мы увидим, каким образом реагировать», — отметил собеседник агентства в ЕС.

В то же время страны ЕС заявят «о полной поддержке расследования» случая с Навальным, сказано в статье.

Общеевропейский форум намечен на 1–2 октября. В повестку, как ожидается, войдет и вопрос о санкциях в отношении властей Белоруссии в связи с насилием в отношении мирных протестующих (ранее ограничения против Белоруссии блокировал Кипр). Не исключено, что в «черный список» ЕС попадет переизбранный, но не признанный Западом легитимным президент Александр Лукашенко.