Posted 1 октября 2020,, 22:40

Published 1 октября 2020,, 22:40

Modified 1 февраля, 02:39

Updated 1 февраля, 02:39

Трубоукладчик «Северного потока-2» вышел из порта Мукран в Германии

1 октября 2020, 22:40

Трубоукладчик «Академик Черский» после нескольких месяцев непрерывного простоя вышел из немецкого порта Мукран — логистической базы «Северного потока-2», где хранятся трубы для строительства газопровода.

Как пишут СМИ со ссылкой на данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking, точкой прибытия в системе Marine Traffic вновь значится Мукран, а в системе Myshiptracking возвращение в порт назначено на 8 мая 2021 года.

При этом через несколько часов после отправки судно остается в незначительной удаленности от порта, его движение прекратилось. Отмечается, что поблизости от трубоукладчика нет никаких вспомогательных судов снабжения или буксиров.

Ранее порт Мукран покинуло еще одно российское трубоукладочное судно — «Фортуна». Сперва оно встало на стоянку в соседнем порту Росток, а затем перешло из Ростока в расположенный неподалеку порт Висмар.

При этом компания Nord Stream 2 AG отказалась комментировать «различные домыслы относительно трубоукладочных мощностей и сроков» и пообещала «своевременно сообщить о планах».