Posted 2 октября 2020,, 14:21

Published 2 октября 2020,, 14:21

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Исследование: Пародонтоз может привести к раку ротовой полости

2 октября 2020, 14:21

Патогены, обнаруженные в тканях, окружающих зубы, могут способствовать возникновению очень агрессивного типа рака полости рта. К таким выводам пришли исследователи из Калифорнийского университета, сообщает Meddaily со ссылкой на Medical Express.

Согласно данным теста, образование рака полости рта, опосредованное патогенами, ингибируется бактериоцином — антимикробным и пробиотическим пептидом, который продуцируется бактериями.

Отмечается, что плоскоклеточный рак головы и шеи — одно из самых распространенных онкологических заболеваний во всем мире. Плоскоклеточная карцинома составляет подавляющую — 90% — долю всех злокачественных новообразований полости рта. Факторы риска, включая курение, употребление алкоголя и инфицирование вирусом папилломы человека, сами по себе не достаточными, чтобы объяснить частоту и агрессивный характер данного типа рака, указывает портал.

Выяснилось, что свою значимую лепту вносят патогены, обитающие во рту и способные вызвать пародонтоз. Ученые установили, что существует три типа пародонтальных патогенов (Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola и Fusobacterium nucleatum), усиливающих миграцию клеток рака, их инвазию и образование опухолей. Эти негативные эффекты были опосредованы взаимодействиями между двумя сигнальными путями: интегрин/FAK и TLR/MyDD88. Также удалось выяснить, что негативные процессы, связанные с деятельностью патогенов, подавлялись обработкой низином. Это бактериоцин и часто используемый пищевой консервант. То есть соединению удавалось остановить развитие рака.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.