Posted 5 октября 2020,, 14:17

Published 5 октября 2020,, 14:17

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

В ОЗХО ответили России по делу Навального

5 октября 2020, 14:17
В организации заявили, что готовы предоставить группу экспертов для расследования.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в кратчайшие сроки приступит к расследованию отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом говорится на сайте организации.

В ОЗХО, отвечая на запрос России, заявили, что готовы предоставить группу экспертов для расследования. При этом Москву попросили дать дополнительные разъяснения по поводу типа запрашиваемой экспертизы.

Ранее в МИД РФ обвинили ОЗХО в политической ангажированности и предвзятости.

Накануне российского консула не допустили к Навальному, который восстанавливается после отравления. Напомним, состояние политика резко ухудшилось 20 августа при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите». Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств.

Навальный был в коме 18 дней. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники. Сам он заявил, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.