Posted 6 октября 2020,, 23:59

Published 6 октября 2020,, 23:59

Modified 30 марта, 13:14

Updated 30 марта, 13:14

NASA: Определены две возможных зоны утечки воздуха на МКС

6 октября 2020, 23:59

В российском модуле «Звезда» на МКС выявлены два возможных места утечки воздуха, передает NASA.

Согласно трансляции переговоров экипажа станции с Землей, во время ближайшей ночной съемки камерами GoPro эти две точки будут «осмотрены с пристрастием».

Как сообщил российским космонавтам специалист подмосковного центра управления полетами, первая возможная зона утечки воздуха находится в районе аппаратуры широкополосной системы связи, а вторая — в районе трубопроводов. Первую зону удалось выявить по движению пылинок, зафиксированному камерой GoPro.

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе–сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столба за 8 часов, однако, как сообщили в Роскосмосе, это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.