Posted 11 октября 2020,, 08:29

Published 11 октября 2020,, 08:29

Modified 1 февраля, 02:44

Updated 1 февраля, 02:44

Муж Тихановской призвал действовать «жестче»

11 октября 2020, 08:29

Состоялся телефонный разговор между находящимся в СИЗО белорусским блогером Сергеем Тихановским и его супругой Светланой, которую многие считают лидером оппозиции Белоруссии, а на Западе — победителем президентских выборов в Белоруссии.

Отрывок из диалога супругов опубликовал портал «ХАРТИЯ 97».

Сергей заверил Светлану, что «все будет нормально», однако при этом отметил, что следует действовать жестче. «Ну, надо как-то жестче быть», — заявил Тихановский. «Жестче? Я переживаю просто за всех, кто в тюрьме находится — чтобы на вас это всех не отразилось. Но, значит, будем жестче», — ответила ему Светалана.

Это их первый разговор с момента ареста Сергея 29 мая в Гродно.

Напомним, на президентских выборах в Белоруссии в августе этого года, по подсчетам ЦИК, победу одержал Лукашенко с результатом более 80%, его сопернице Светлане Тихановской насчитали только 10%, она покинула Белоруссию, а в городах страны вспыхнули протесты. Тихановская выехала в Литву, власти которой обсудили с ней предложенный план помощи Белоруссии. Согласно плану, белорусские власти должны прекратить применение насилия против своих граждан, освободить всех задержанных, а Лукашенко должен согласиться на создание «национального совета» с участием представителей властей и гражданского общества.