Posted 12 октября 2020,, 09:59

Published 12 октября 2020,, 09:59

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

Атамбаев против Жээнбекова: экс-президент Киргизии призвал преемника уйти «пока не поздно»

12 октября 2020, 09:59

К немедленной отставке киргизского лидера Сооронбая Жээнбекова на фоне массовых протестов и беспорядков призвал бывший глава республики Алмазбек Атамбаев.

«Мы все вместе должны добиться этого», — сказал экс-президент, которого на прошлой неделе протестующие освободили из из следственного изолятора.

Атамбаев напомнил, что Жээнбеков «обещал» новому главе правительства, оппозиционеру Садыру Жапарову, что уйдет с поста. Иначе скоро будет поздно», — приводит заявление бывшего главы государства РИА «Новости».

В 2017 году Алмазбек Атамбаев поставил во главе страны своего соратника Сооронбая Жээнбекова. Однако при новом президенте Атамбаев оказался под следствием по обвинениям в совершении тяжких преступлений.

Как сообщалось, протесты в Киргизии возникли из-за недовольства сторонниками оппозиции результатами выборов в парламент. Под давлением манифестантов итоги голосования были отменены. Протестующие к тому времени успели вступить с стычки с правоохранителями и захватить ряд правительственных зданий в Бишкеке.

Для наведения порядка в столицу по распоряжению Жээнбекова вошли войска. В городе установили чрезвычайное положение (ЧП). По решению властей в Бишкеке с 22:00 до 05:00 будет действовать комендантский час.