Posted 12 октября 2020,, 15:14

Published 12 октября 2020,, 15:14

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

Эксперты рассказали, как эмоции влияют на работу органов пищеварения

12 октября 2020, 15:14

Стресс стал неотъемлемой частью существования современного человека. Он негативно влияет на наше здоровье, ослабляет защитные функции организма и даже вредит работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Как сообщает Medikforum, доктор Алекс Витасек, куратор австрийского центра здоровья Verba Mayr, считает, что настроение напрямую влияет на работу органов пищеварения.

По мнению специалиста, стресс и сбои в работе ЖКТ взаимосвязаны. Так, прежде всего, страдает процесс переваривания пищи. Неправильная перистальтика и дисбактериоз провоцируют брожение и гниение пищи в кишечнике, а это приводит к выбросам токсинов и кислот, которые оказывают негативное влияние на организм.

Как пояснил Витасек, в зависимости от ситуации, сопутствующим симптомом является нарушение стула. По его словам, неприятные ощущения сопровождаются спазмами в животе, которые появляются из-за повышенного газообразования. Специалист отнес к нарушениям пищеварительных процессов усиленную отрыжку, которая свидетельствует о начальных стадиях рефлюксных заболеваний и о возможном воспалении пищевода.

Более того, стресс может привести к изменениям в составе желудочного сока, что становится причиной гастрита и дуоденита, а в особо тяжелых случаях приводит к язвам желудка или двенадцатиперстной кишки.

Для защиты органов пищеварения следует научиться управлять эмоциями, здраво оценивать ситуацию и относиться ко всему по возможности спокойно, считает доктор.