Posted 12 октября 2020,, 16:46

Published 12 октября 2020,, 16:46

Modified 1 февраля, 02:44

Updated 1 февраля, 02:44

Франция поприветствовала соглашение о прекращении огня в Карабахе и пообещала помогать

12 октября 2020, 16:46

Франция выступила с заявлением после переговоров между Арменией и Азербайджаном и достигнутой сторонами договоренности о прекращении огня в Карабахе в гуманитарных целях.

Париж приветствует это решение и призывает обеспечить его выполнение и неукоснительное соблюдение в целях создания условий для окончательного прекращения военных действий между двумя странами, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Франции.

«Франция по-прежнему мобилизует свои усилия, чтобы содействовать данному процессу», — указано в тексте.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Лидеры России, США и Франции ранее призывали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявляла, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992—1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.