Posted 12 октября 2020,, 18:34

Published 12 октября 2020,, 18:34

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

«За покушение на Навального»: санкции против России страны ЕС приняли единогласно

12 октября 2020, 18:34

Договоренность о санкциях против РФ по делу об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального действительно достигнута в Евросоюзе. Эту информацию подтвердил Верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель, видео опубликовано на его странице в Twitter.

По его словам, инцидент обсуждался на заседании в Люксембурге Совета глав МИД ЕС. Министры иностранных дел стран Евросоюза единогласно поддержали введение санкций против России в связи с отравлением.

«Что касается России, то у нас есть политическое соглашение о введении ограничительных мер в результате применения запрещенного химического нервно-паралитического вещества и против тех, кто связан с покушением на Навального», — пояснил Боррель.

Он добавил, что эти предложения переданы рабочим органам Европейского Совета для выполнения.

Напомним, состояние Навального резко ухудшилось 20 августа при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите». Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств.

Навальный был в коме 18 дней. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит курс реабилитации в Берлине. Сам политик заявил, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.