Posted 15 октября 2020,, 18:50

Published 15 октября 2020,, 18:50

Modified 1 февраля, 02:46

Updated 1 февраля, 02:46

СМИ: Сын Аркадия Ротенберга попал в центр скандала в Италии

15 октября 2020, 18:50

Сын миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг попал в центр уголовного скандала в Италии, где у него якобы имеются две роскошных виллы. О скандале с участием Ротенберга сообщает издание L’Espresso, статью которого приводит «ПАСМИ».

По утверждению СМИ, местные правоохранители полагают, что Ротенберг может быть причастен к разорению небольшого дизайн-бюро Eggzero, которое выполняло для него работу, но так и не получило оплату. Небольшая компания, созданная инженером Николой Тиннуччи, занималась разработкой высокотехнологичных решений для домов и яхт состоятельных клиентов, реализуя патенты Тиннуччи.

«Сперва Eggzero отремонтировала московскую резиденцию Ротенберга, а затем выполнила крупный контракт на оснащение виллы миллиардера в Тоскане — „с бассейнами, вертолетной площадкой и 220 гектарами оливковых рощ“», — пишет «ПАСМИ», добавляя, что компания также работала с виллой в сосновом лесу Роккамаре на пляже Кастильоне-делла-Пеская.

Как отмечается в статье, «итальянцы вложили в этот проект все свои средства, рассчитывая на справедливую оплату со стороны заказчика, но тот внезапно прекращает все выплаты». Также СМИ пишут, что заказчик якобы стал сотрудничать с техником этого дизайн-бюро, который продолжил работу на вилле «по украденным патентам самого Тиннучи». Инженеру пришлось обратиться в прокуратуру Флоренции.

«Из судебного расследования прокуратуры Флоренции следует, что банкротство Eggzero через фирму-конкурента было организовано доверенными лицами Игоря Ротенберга. Издание также отмечает, что свои итальянские виллы Игорь Ротенберг купил через цепочку офшоров, чтобы спрятать себя как конечного владельца», — пишет «ПАСМИ». СМИ предполагают, что причина тому — санкции, введенные США в отношении Ротенбергов.

Между тем в окружении Игоря, Аркадия и Бориса Ротенбергов все обвинения отрицают.