Posted 16 октября 2020,, 13:29

Published 16 октября 2020,, 13:29

Modified 30 марта, 13:10

Updated 30 марта, 13:10

«Семьи жертв заслуживают правосудия»: Россию призвали вернуться к сотрудничеству по делу о сбитом самолете рейса MH17

16 октября 2020, 13:29
Накануне РФ отказалась от трехсторонних консультаций с Гаагой и Канберрой, назвав их «не имеющими смысла».
Сюжет
Дело MH17

Лидеры государств единой Европы потребовали от российских властей не отказываться от консультаций с Австралией и Нидерландами в связи с катастрофой пассажирского Boeing в Донбасс.

В своем заявлении «по вопросу уничтожения рейса МН17» Евросовет призвал Кремль к продолжению таких дискуссий.

«Спустя шесть лет после трагедии 298 погибших и их родные заслуживают, чтобы свершилось правосудие», — указано в заявлении.

Политическое руководство стран Евросоюза отметило, что поддерживает существующие усилия к тому, чтобы виновники катастрофы были на основании резолюции СБ ООН № 2166 установлены.

Россия, как стало известно накануне, отказалась от трехсторонних консультаций с Гаагой и Канберрой по делу MH17, назвав их «не имеющими смысла». МИД РФ также обвинил Нидерланды в недружественных шагах. От России «пытаются добиться признания вины и получения компенсаций для родственников погибших», указали в Москве.

17 июля 2014 года Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии» (Malaysia Airlines) попал под удар зенитно-ракетной системы (ЗРК) «Бук» в Донбассе. Самолет упал на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), из 298 человек на борту никто не выжил. Совместная следственная группа из пяти стран обвинила в причастности к преступлению Россию, из которой, по ее данным, «Бук» прибыл на помощь ополченцем. Подсудимыми по резонансному делу, разбирающемуся в Нидерландах, проходят трое граждан России и украинец. Москва называет выводы следствия политизированными.