Posted 17 октября 2020,, 00:41

Published 17 октября 2020,, 00:41

Modified 1 февраля, 02:47

Updated 1 февраля, 02:47

Ученые назвали безотказный способ установить контакт с кошками

17 октября 2020, 00:41
Попробуйте поэкспериментировать со своими питомцами, предлагают специалисты.

Британские ученые попытались развенчать миф о том, что кошки не стремятся к общению с людьми. Возможно, вина за неумение расположить к себе домашних питомцев лежит на самих «двуногих», пишет Die Süddeutsche Zeitung со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Исследованиями последних лет доказано, что кошки охотно идут на контакт с homo sapiens. Так, они «заметно радуются, когда после недолгого отсутствия хозяин возвращается домой», или смотрят «на своего человека, когда испытывают неуверенность». Кошки также различают свою кличку в потоке речи, даже если ее произносят посторонние.

Так как же правильно контактировать с кошкой? Попробуйте «медленное моргание», рекомендуют специалисты. Замечено, что кошачьи «порой несколько раз подряд прикрывают наполовину веки, а иногда вслед за этим и вовсе закрывают глаза». Оказалось, что если люди это повторят, хвостатые так же поморгают в ответ и во многих случаях подойдут поближе.

Самое феноменальное заключается в том, что способ работает даже в исполнении людей, которых звери до этого ни разу не встречали, рассказали исследователи.

Почему такая метода меняет поведение кошек, ученые точно пока сказать не могут. Согласно одной из гипотез, за медленным морганием стоит «стратегия избегания пристального взгляда, каковой кошки воспринимают как угрозу».