Posted 22 октября 2020,, 05:30

Published 22 октября 2020,, 05:30

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Дело идет к битве за Армению

22 октября 2020, 05:30
Соглашаясь, что азербайджанская армия выигрывает сражение за Карабах, военные эксперты расходятся в прогнозах насчет дальнейшего развития событий.

Последняя информация с Карабахского фронта не дает поводов для оптимизма. Слова руководителей Армении и Азербайджана о готовности к переговорам следуют сразу за сообщениями об интенсивных боевых действиях, и наоборот. Однако неизменным пока остается лишь тот факт, что война продолжается.

Больше того, 21 октября глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что у этого конфликта нет дипломатического решения и призвал сограждан «взять в руки оружие и отправиться на защиту Родины», вступая уже не только в ряды действующей армии, но и формируя добровольческие отряды.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с длинным и очень эмоциональным обращением к нации, в котором, помимо перечисления успехов своей армии и разоблачения коварства и жестокости врага, отдельно подчеркнул, что его страна не собирается воевать на армянской территории, а ограничится только тем, что будет «гнать оккупантов с наших земель». После чего провозгласил: «Карабах — наш!».

Обстрелы армянских и азербайджанских городов и сел войсками противоборствующих сторон за последний месяц уже периодически случались. И сейчас вопрос в том, насколько вероятно расширение зоны конфликта. Часто звучат опасения, что если подобное произойдет, то вмешательство России и Турции в эту войну, соответственно на стороне Армении и Азербайджана, станет почти неизбежным — со всеми вытекающими из этого глобальными последствиями.

«Росбалт» побеседовал с экспертами, которые по-разному оценивают вероятность такого развития событий.

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр отметил, что сделанное на днях заявление члена Совета Федерации Константина Косачева о том, что «должно последовать официальное обращение со стороны Армении» (к Москве с просьбой о вводе российских войск в зону карабахского конфликта) его испугало.

«Косачев — человек осторожный (значит), кто-то ему сказал об этом», — отметил эксперт. По словам Фельгенгауэра, «хотя этого заявления еще нет, но в Каспийском море уже проводятся российские военные маневры, бряцание оружием».

«Армяне проигрывают, ситуация для них с военной точки зрения становится критической. Азербайджанцы обошли армянскую линию обороны, прошли почти до самой армянской границы, до Зангезура, и могут, в принципе, даже попытаться прорваться в Нахичевань (Нахичиванская автономная республика, принадлежащая Азербайджану, но отделенная от него территорией Армении, — „Росбалт“) и отрезать таким образом Армению от Ирана, с которым она тут граничит, что будет вообще катастрофой для Еревана», — сказал он.

В то же время, уточнил Фельгенгауэр, «Нахичевань трогать нельзя, потому что по Московскому договору 1921 года туда в любой момент официально могут войти турки». Эксперт полагает, что «Армения сейчас будет прилагать усилия по втягиванию Россию в эту войну». Однако это, по его мнению, потенциально чревато «эскалацией вплоть до ядерного конфликта».

Тем не менее, как считает Фельгенгауэр, Россия «будет надеяться, что Турция не решится там воевать, потому что в Карабах войти сложно, а вот мы можем высадиться на Апшероне (Апшеронский полуостров на западном побережье Каспийского моря, принадлежащий Азербайджану, — „Росбалт“), или прорвать российско-азербайджанскую границу из Дербента и пойти на Баку. Однако это было бы прямой агрессией, нападением на Азербайджан». Тем не менее, опасность подобной эскалации конфликта становится все больше, констатировал Фельгенгауэр.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, напротив, полагает, что для Азербайджана нет смысла в нынешней ситуации атаковать территорию собственно Армении, «потому что это многократно увеличивает вероятность втягивания в эту войну России, тем более, что у Баку сейчас и так все хорошо».

«Если будет прямая агрессия против Армении, о чем уже не раз было сказано, в том числе до этой войны, то тогда Россия в стороне остаться не сможет», — уверен эксперт. Он не исключил, что «Армения вполне целенаправленно начнет обстреливать территорию Азербайджана, чтобы в итоге втянуть в эту войну Москву, потому что без РФ Армения ее очевидно проиграет».

Храмчихин согласен, что в военном плане азербайджанцам было бы выгодно наступление на Нахичевань через территорию Армении, но в политическом смысле им это не нужно: «Зачем им это, если они и так выигрывают войну за Карабах? К чему им подставляться под войну с Россией?».

«Безусловно, им это могут приказать из Анкары», — признает эксперт, выражая при этом сомнение в том, что азербайджанцы «до такой степени марионетки турок».

Таким образом нападение Азербайджана на Армению и, соответственно, втягивание России в этот конфликт на стороне Еревана, представляется Храмчихину «крайне маловероятным» сценарием.

Александр Желенин