Posted 23 октября 2020,, 15:39

Published 23 октября 2020,, 15:39

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

Ученые обнаружили снижение умственных способностей у переболевших коронавирусом

23 октября 2020, 15:39

Одним из долгосрочных последствий COVID-19 может стать ухудшение интеллектуальных способностей. К такому выводу пришли нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона.

Как сообщает РИА «Новости», ученые провели исследование с участием более 84 тысяч переболевших COVID-19 британцев. Испытуемым было предложено пройти онлайн-тест на остроту памяти и когнитивных способностей. Полученные результаты были сопоставлены с данными проекта Great British Intelligence Test, в рамках которого проверить свой интеллект могут все жители Великобритании.

Анализируя данные исследования, специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний. По итогам тестирования выяснилось, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 уступали по умственным способностям 65% жителей Великобритании.

Руководитель исследования Адам Хэмпшир отметил, что проведенный анализ предоставил доказательства в поддержку гипотезы о том, что у людей, вылечившихся от коронавируса, наблюдаются выраженные проблемы во многих аспектах когнитивных и исполнительных функций.