Posted 23 октября 2020,, 18:59

Published 23 октября 2020,, 18:59

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

США ввели санкции против российского НИИ

23 октября 2020, 18:59
Такое решение принято в связи с использованием в 2017 году вредоносной компьютерной программы Triton во время хакерской атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке.

Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ФГУП «ЦНИИХМ») попал в санкционный список США. Как сообщает Министерство финансов США, ограничения были введены в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Институт вошел в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons).

Санкции налагают запрет на ведение бизнеса с США и сотрудничество с американскими гражданами.

Как пояснили в Минфине США, такое решение принято в связи с использованием в августе 2017 года вредоносной компьютерной программы Triton во время хакерской атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке. США пришли к выводу, что эта атака проводилась при поддержке как раз ЦНИИХМ, который предоставил «специально подготовленные инструменты, сделавшие эту атаку возможной».

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что российские власти продолжают свои опасные действия в киберпространстве, «нацеленные против США и их союзников».

«Наша администрация продолжит активно защищать жизненно важную инфраструктуру США против любого, кто попытается нанести ей вред», — отметил он.