Posted 24 октября 2020,, 08:38

Published 24 октября 2020,, 08:38

Modified 1 февраля, 02:52

Updated 1 февраля, 02:52

В конфликте вокруг Нагорного Карабаха гибнут мирные жители

24 октября 2020, 08:38
Азербайджан утверждает, что армянские военные продолжают обстреливать невоенные объекты далеко от линии фронта.

Утром 22 октября Министерство обороны Азербайджана заявило, что с территории Армении из оперативно-тактических ракетных систем были выпущены баллистические ракеты по территории Азербайджана.

В частности, было заявлено, что 3 ракеты были выпущены в направлении Сиязаньского района, 2 ракеты — в направлении Габалинского района и 1 ракета — в направлении Кюрдамирского района.

«Целью армянских вооруженных сил было гражданское население и гражданская инфраструктура — в результате ракетного обстрела ВС Армении жертв нет», — подчеркивалось в заявлении ведомства.

Как известно, в любой войне есть свои табу. И в первую очередь необходимо избегать обстрелов мирного населения, как того требуют Женевские конвенции 1949 года.

Тем более, если речь идет о населенных пунктах, лишенных военной инфраструктуры и расположенных за десятки, а то и за сотни километров от зоны боевых действий, как и в случае с районами, упомянутыми выше.

Таким образом, в зоне столкновений ВС Армении и Азербайджана сложилась совершенно неприемлемая картина. «Московские договоренности» о режиме гуманитарного прекращения огня, достигнутые сторонами при посредничестве Сергея Лаврова, можно сказать, так и не вступили в силу. Стороны обвинили друг друга в нарушении хрупкого перемирия, интенсивные бои продолжились на разных направлениях.

В Баку бьют тревогу — армянская сторона выводит боевые действия далеко за пределы Нагорного Карабаха, нанося удары по гражданскому населению крупных городов. Под ракетные обстрелы попадают гражданские объекты, в том числе, находящиеся за десятки и сотни километров от зоны конфликта.

С 27 сентября, с момента эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, до 21 октября потери среди гражданского населения в результате обстрела армянскими вооруженными силами из тяжелой артиллерии населенных пунктов Азербайджана составили 63 мирных жителя, 292 человека получили ранения. Такие данные приводит Генеральная прокуратура Азербайджана. Кроме того, 386 гражданским объектам, 1981 частному дому, 90 многоэтажным жилым домам нанесен ущерб.

Ракетные атаки ВС Армении на Гянджу, расположенную вне прифронтовой зоны, начались с 4 октября. Именно тогда, как заявили в Баку, ВС Армении выпустили ракеты по густонаселенным районам второго по величине азербайджанского города.

Ракетному обстрелу был подвергнут еще один азербайджанский город — Мингячевир.

Две из трех выпущенных ракет в город, где расположены водохранилище и крупнейшая в стране электростанция, не разорвались. Одна из неразорвавшихся ракет упала перед зданием ООО «Азербайджанская тепловая электростанция», другая — рядом с домом, в котором проживают мирные граждане. В результате попадания 3-й ракеты в частный дом пять человек получили ранения и были госпитализированы с различными травмами. Дому нанесены серьезные повреждения.

Ракетному обстрелу также подвергся Хызинский район Азербайджана, находящийся в непосредственной близости от Баку — 4 октября по Хызе были выпущены 2 ракеты средней дальности.

В Баку отмечают, что периодически тяжелому артиллерийскому обстрелу со стороны Армении подвергались и по сей день продолжают подвергаться Тертерский, Агдамский, Геранбойский, Агджабединский и другие районы и населенные пункты Азербайджана.

Несмотря на все усилия международных посредников, в частности России, сохранить режим гуманитарного прекращения огня не удается.

Сразу после вступления в силу 10 октября первой договоренности, достигнутой 9 октября в Москве по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Армении и России, вновь был атакован город Гянджа. Как заявили в Баку, вооруженные силы Армении в ночь на 11 октября нанесли ракетные удары по жилым массивам Гянджи. Жертвами этой атаки стали 9 человек, 34, включая детей, получили ранения.

15 октября в 13:00 армянские вооруженные силы подвергли тяжелому ракетному и артиллерийскому обстрелу кладбище в городе Тертер, на котором в тот момент проходила похоронная церемония. В результате погибли находящиеся там четверо мирных граждан, еще трое получили ранения. Информация об этом облетела все мировые СМИ, а корреспондент газеты «Коммерсант» продемонстрировал свидетельства в прямом эфире.

Последний обстрел по городу Гянджа пришелся в ночь на 17 октября. В результате ночного обстрела с применением баллистических ракет были убиты 14 человек, в том числе, пять женщин и пять детей, ранения получили 23 женщины и девять детей, а всего 57 человек. Многочисленным объектам гражданской инфраструктуры и транспортным средствам был нанесен значительный ущерб.

Корреспонденты мировых СМИ, которые находились в Азербайджане в момент атаки, в своих репортажах подтвердили, что в районе поражения не было никаких военных объектов, только жилые дома. В этом убедились и военные атташе дипкорпуса, посетившие место трагедии вместе с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

Министерство обороны Азербайджана после первой атаки на Гянджу заявило, что открытие огня с территории Армении расширяет зону боевых действий. «Открытие огня с территории Армении по территории Азербайджана носит явно провокационный характер и расширяет зону боевых действий», — заявил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.

И генеральный секретарь ООН, и Евросоюз, и многие страны и организации осудили атаки на гражданское население. «Атаки на мирных жителей и гражданские объекты должны быть прекращены. Соглашение о временном режиме гуманитарного прекращения огня должно быть полностью соблюдено без промедления», — говорится в заявлении Внешнеполитической службы ЕС (EEAS).

«Международный Комитет Красного Креста (МККК) решительно осуждает неизбирательные обстрелы, о которых приходят сообщения, а также другие незаконные атаки с использованием снарядов и другого оружия взрывного действия в крупных городах, поселках и других населенных пунктах, в результате которых гражданские лица гибнут и получают серьезные ранения», — отмечалось в заявлении регионального директора МККК по Евразии Мартина Шуэппа.

Нарушение режима гуманитарного прекращения огня и атаки на мирных граждан осудили и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

В Совете Безопасности ООН провели закрытые консультации по ситуации в Нагорном Карабахе по запросу России, Франции и США — тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В частности, были обсуждены вопросы, как эффективнее контролировать соблюдение режима гуманитарного прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Однако обстрел со стороны ВС Армении мирных населенных пунктов на территории Азербайджана все еще продолжается. По данным азербайджанской стороны, только за один день — 20 октября — по 6 азербайджанским городам были выпущены 498 снарядов, 4 ракеты и совершены 3 атаки дронов.

«Армения продолжает совершать военные преступления против мирного азербайджанского населения, — написал помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в Twitter и отметил, что 20 октября по 6 азербайджанским городам было выпущено 498 снарядов, 4 ракеты и совершены 3 дрон-атаки: Тертер — 423 снаряда; Агдам — 49 снарядов; Агджабеди — 24 снаряда; Геранбой — 2 снаряда; Нафталан/Геранбой — ракеты «Смерч». В результате этого в Тертере погибли два мирных жителя, один получил ранения.

Обстрелу подвергаются и населенные пункты Азербайджана вдоль государственной границы с Арменией. Оперативно-тактическая ракета, выпущенная 15 октября в 10:44 вооруженными силами Армении с территории оккупированного Губадлинского района, разорвалась на территории Ордубадского района Нахичеванской Автономной Республики, сообщало министерство обороны Азербайджана.

Помимо обстрелов мирного населения, армянская сторона также предпринимает попытки умышленного разрушения большого числа объектов инфраструктуры в Азербайджане.

В Баку также утверждают, что 18 октября около 13:00 вооруженные силы Армении использовали в качестве мишени трубопроводы сырой нефти и конденсата в Хызинском районе Азербайджана, применив методы, которые могли вызвать значительные разрушения.

Согласно официальной информации азербайджанской стороны, армянские вооруженные силы запустили ракеты в направлении Хызинского района, находящегося более чем в 300 километрах от зоны проведения военных действий, однако данные ракеты были нейтрализованы силами ПВО азербайджанской армии, некоторые части ракет упали на расстоянии 250 м от стратегического нефтепровода Баку-Новороссийск, проходящего через село Ситалчай Хызинского района.

Данные действия армянской стороны в Баку оценили как попытку умышленного разрушения большого числа объектов инфраструктуры, создания опасных условий для нефтепроводов сырой нефти и экспортного конденсата, разрушение которых могло нанести значительный материальный ущерб.

В целом армянская сторона признает факты обстрела гражданского населения Азербайджана. Глава непризнанной НКР Араик Арутюнян грозился нанести удар по Гяндже еще до атаки на этот город. А уже после, 4 октября, поделившись на своей странице в Twitter фотографией Гянджи, Арутюнян написал следующее: «Многие из вас до сих пор помнят эту фотографию и мое заявление. Подтверждаю, что мы не шутили. Сегодня я приказал обезвредить военные объекты в Гяндже».

Однако, как неоднократно заявляли в Баку, ни в Гяндже, ни в Мингячевире, ни в других городах, расположенных за сотни километров от фронта, нет никаких военных объектов. В этом убедились и представители дипкорпуса, а также многочисленных СМИ, посетившие место происшествия.

В Баку отвечают сдержанно. «Мы никогда не открывали и сегодня не открываем огонь по гражданским лицам», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу «А-Haber». Президент Алиев также заявил, что Азербайджан согласился на режим гуманитарного прекращения огня на основании принципов гуманности.

«Мы привержены тем обязательствам, которые берем на себя в рамках контактов с нашими партнерами, — сказал Ильхам Алиев в интервью ТАСС. — И с самого начала, и в процессе переговоров по урегулированию конфликта мы всегда опирались на международное право, на нашу приверженность решению конфликта мирным путем. И в том числе, те обязательства, которые Азербайджан на себя взял после переговоров в Москве, мы стремились и собирались выполнять. Но, к сожалению, Армения грубо и демонстративно нарушила режим гуманитарного прекращения огня».

На фоне этих событий Москва вновь инициировала консультации с главами МИД Азербайджана и Армении при российском посредничестве. Более того, заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко сделал заявление и о возможной встрече президента Азербайджана и премьер-министра Армении в столице России. Свою готовность встретиться в российской столице президент Ильхам Алиев и премьер-министр Никол Пашинян озвучили ранее в интервью ТАСС.

Удастся ли России поспособствовать установлению мира в регионе и положить конец атакам на мирных граждан, покажет время. Тем более что имплементировать временный режим гуманитарного прекращения огня оказалось не такой простой задачей, как казалось ранее.

Да и сам премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от дипломатического решения, заявив, что «нагорнокарабахский конфликт на данный момент не имеет дипломатического решения». Об этом он сказал в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook, тем самым обнулив все усилия международных посредников по решению конфликта мирным путем.

Источник — «Свободная пресса»