Posted 26 октября 2020,, 10:57

Published 26 октября 2020,, 10:57

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

ОМОН «повязал» студентов в Белоруссии, в стране задержано более 100 бастующих (видео)

26 октября 2020, 10:57
В «общенациональной забастовке», объявленной Тихановской, участвуют работники госпредприятий, частные компании и учащиеся вузов.

Более 100 человек задержаны в Белоруссии, где в понедельник проходит «общенациональная забастовка».

По данным правозащитного центра «Весна», пока известно о задержании 103 человек — в основном в Минске и Гродно.

К акции протеста сегодня присоединились сотрудники крупных государственных предприятий — «Гродно Азота», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода, Минского завода колесных тягачей и «Белоруснефти».

Участвуют в забастовке, объявленной лидером оппозиции Светланой Тихановской, и сотрудники частных компаний. В их числе медицинские центры, магазины, кафе, салоны красоты и сервисные центры. По некоторым данным, бастующим сотрудникам МТС пригрозили увольнениями.

Кроме того, прошли акции протеста студентов. Учащиеся БНТУ и БГУИР устроили марш по проспекту Независимости, часть из них были задержаны ОМОНом, передает «Еврорадио». Также поступали сообщения о «сидячих» забастовках в вузах.

Напомним, Тихановская призвала предприятия по всей стране начать стачку 26 октября, если власти не выполнят требования протестующих — отправить в отставку Александра Лукашенко, освободить политзаключенных и провести новые выборы.