Posted 28 октября 2020,, 16:33

Published 28 октября 2020,, 16:33

Modified 30 марта, 13:05

Updated 30 марта, 13:05

США назвали условие продления Договора об СНВ

28 октября 2020, 16:33
Вместе с тем, Штаты сохраняют готовность разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для сдерживания России после выхода из ДРСМД.

США готовы продлить Договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Об этом заявил советник по Белого дома по нацбезопасности Роберт О’Брайен, отметив, что это будет сделано при условии гарантий верификации с обеих сторон.

Таким образом, Договор может быть продлен еще на год, что даст время для обсуждения дальнейших условий.

По словам советника, ясность в этом вопросе наступит течение двух дней или двух недель. Предложения США были направлены российской стороне.

«Я думаю, мы приближаемся к этому. Думаю, мы будем прорабатывать какой-то вариант процедуры верификации для этого годичного механизма. Но если мы решим вопросы верификации, думаю, мы будем способны перейти к сделке…», — сказал О’Брайен.

Вместе с тем, США сохраняют готовность разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для сдерживания России после выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Мы вышли из договора о РСМД, мы разрабатываем гиперзвуковое оружие, системы доставки баллистических ракет. Мы разместим такое же вооружение при необходимости в Европе для сдерживания России», — добавил советник Белого дома.