Posted 29 октября 2020,, 14:45

Published 29 октября 2020,, 14:45

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Исследование: люди, которых часто отвлекают на работе, испытывают сильный физический стресс

29 октября 2020, 14:45

Согласно результатам проведенного исследования, о котором сообщает News-medical.net, люди, которых часто отвлекают на работе, испытывают сильный физический стресс, даже если психологически они это не ощущают.

Medikforum уточняет, что участниками эксперимента стали 90 добровольцев, которых поместили в офисную среду.

Испытуемые выполняли несложные задания вроде набора текста и назначения рабочих встреч. Одновременно с этим они оценивали свое настроение с помощью анкет, а ЭКГ, снимаемая во время эксперимента, показывала сердцебиение. Также забиралась слюна для оценки уровня кортизола — гормона стресса.

Участников исследования разделили на три группы в зависимости от уровня стресса. В середине эксперимента всех участников отвлекали от работы два актера, игравших роли представителей отдела кадров. В контрольной группе актеры вели нейтральную беседу с добровольцами, а в двух других группах они делали вид, что ищут подходящих кандидатов для продвижения по службе. Это вызывало в основных группах стресс.

Разница между двумя стрессовыми группами заключалась в том, что участники первой группы в основном прекращали работу только для того, чтобы сдать образцы слюны. А участникам второй стрессовой группы пришлось столкнуться с дополнительной нагрузкой в виде сообщений в чате от начальства, срочно запрашивающего информацию.

После этого следовало еще одно задание, которое провоцировало выброс кортизола (интервью, сулящее повышение). И у второй стрессовой группы было зафиксировано значительное повышение уровня кортизола. Однако субъективно ее участники оценивали низко уровень испытываемого стресса.