Posted 29 октября 2020,, 15:35

Published 29 октября 2020,, 15:35

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Названы симптомы, с которыми нужно бежать к онкологу

29 октября 2020, 15:35

Названы симптомы рака, при обнаружении которых надо немедленно обращаться к врачу. Список, составленный врачами из онкоцентра "Макмиллан" в Лондоне, публикует издание Express.

Так, среди тревожных симптомов — долго не заживающая рана, тяжелый хриплый кашель, изменение цвета или размера родинки, а также сложности при глотании. Кроме того, стоит обратить внимание на изменения в работе мочевого пузыря или кишечника. Должно насторожить и неизвестное утолщение, комок или кровотечение.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что мясо птицы снижает риск развития рака молочной железы. Специалисты изучали данные 42 тыс. женщин в течение семи лет, в том числе их пищевые пристрастия, количество потребляемого мяса, его разновидности и способы готовки. По словам ученых, они установили связь между потреблением мяса женщинами и риском развития онкологии. У предпочитавших мясо домашней птицы в виде курицы, индейки или утки риск этого заболевания был на 15% меньше, чем у женщин, которые от него отказывались или ели немного. При этом значения не имели фактор физической активности, ожирение и употребление алкоголя.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.