Posted 30 октября 2020,, 00:59

Published 30 октября 2020,, 00:59

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Названы способы, которые могут помочь избавиться от тяги к алкоголю

30 октября 2020, 00:59

Тяга к алкоголю может привести к тяжелым формам алкоголизма, однако от нее можно избавиться. Немедицинские способы, которые призваны в этом помочь, перечислило издание healthinfo.ua.

В частности, рекомендуется отвлекать себя от мыслей о спиртном, переключаясь на происходящие вокруг события — например, семью и работу. Отмечается, что отвлечься также могут помочь разговоры с друзьями и близкими. В то же время предлагается вариант изменить привычки: заняться спортом, ввести в обиход прогулки или увлечься компьютерными играми. Можно завести или вспомнить и другие хобби, которые будут приносить удовольствие.

Кроме того, рекомендуется закреплять в сознании определенные образы, вспоминая о неблагополучных событиях, связанных с алкоголем, или приятных моментах, которые возможны только без спиртного.

Также предполагается, что в борьбе с тягой к спиртному может помочь рационализация и анализ собственных потребностей или способы расслабления, не подразумевающие употребления высокоградусных напитков — например, ванна, йога или медитация. Также в качестве способов расслабления называются шоппинг и просмотр любимых фильмов.

И наконец авторы статьи советую использовать технику «карточек с напоминаниями», на которых следует написать установки, позволяющие поддерживать свое намерение воздержаться от спиртного, и развесить их по дому.