Posted 30 октября 2020,, 17:09

Published 30 октября 2020,, 17:09

Modified 1 февраля, 02:56

Updated 1 февраля, 02:56

Ученые выявили связь между депрессией и риском инсульта

30 октября 2020, 17:09

Часто испытывающие депрессивные симптомы люди имеют повышенный риск инсульта, заявляют американские ученые.

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Neurology: Clinical Practice, люди с множественными депрессивными симптомами имеют повышенный риск инсульта.

Как сообщает Medikforum, ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме и Университета Алабамы обратили внимание, что лица, получившие более высокие баллы в тесте для измерения депрессивных симптомов, имели и более высокий риск инсульта, чем люди с более низкими баллами. Участниками исследования стали 9,5 тыс. чернокожих и 14,5 тыс. белых участников без инсульта в возрасте 45 лет и старше.

Симптомы депрессии оценивались с использованием особой шкалы, определяющей подмножество симптомов и то, как часто респонденты чувствовали себя подавленными, грустными, одинокими, как часто плакали.

За девять лет наблюдения произошло 1 262 инсульта. По сравнению с участниками без депрессивных симптомов, добровольцы с депрессивностью по шкале от одного до трех имели повышенный на 39% риск инсульта. У участников с показателем от четырех и более риск вырастал на 54%.

Таким образом, ученые дополнили список факторов риска инсульта. Помимо симптомов депрессии, там значатся повышенное давление, диабет, болезни сердца.