Posted 2 ноября 2020,, 09:33

Published 2 ноября 2020,, 09:33

Modified 30 марта, 13:03

Updated 30 марта, 13:03

«Коррупционеры» могут лишить украинцев безвиза в Европу

2 ноября 2020, 09:33
В стране начался конституционный кризис, а по сути — противостояние Владимира Зеленского и олигархов, которое грозит подорвать власть президента.

Одним из главных поводов для гордости за последние годы для украинцев стала возможность безвизового въезда в страны ЕС. Но она неожиданно оказалось под угрозой из-за решений Конституционного суда страны, который вдруг решил опрокинуть всю систему борьбы с коррупцией в стране. Ее выстроили после Майдана, чтобы ограничить влияние крупного бизнеса на власть. Не то чтобы это отодвинуло олигархов от власти, но коррупции на Украине по сравнению со временами Януковича действительно стало меньше, причем на всех уровнях.

Система, пусть и с многочисленными огрехами, работала, пока КСУ ее не решил ликвидировать. 27 октября, рассмотрев представление 47 народных депутатов (все они представляют либо «Оппозиционную платформу — За жизнь» Виктора Медведчука, либо «За будущее» — партию, созданную Игорем Коломойским). Он признал неконституционными статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за декларирование недостоверной информации, и ряд положений закона «О предотвращении коррупции», отменив важнейшие полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). По сути, суд постановил ликвидировать систему обязательного электронного декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников и их родственников — пренеприятнейшую штуку с точки зрения любого коррупционера.

От руководства Евросоюза в Киев тут же поступил неофициальный сигнал: разрушение системы противодействия коррупции в Брюсселе будет расценено как достаточное основание для приостановки безвизового въезда граждан Украины в Европу. Ну и прочее сотрудничество окажется под угрозой. Владимир Зеленский тут же собрал срочное заседание Совбеза. Там он заявил, что решения КСУ создают угрозы для национальной безопасности: «У нас не будет денег, у нас не будет поддержки, будут отменены и наработанные проекты, и поддержка Всемирного банка. У нас будет большая дыра в бюджете. А главное — мы не понимаем, какой сюрприз Конституционный суд сделает завтра или послезавтра».

Реакция европейцев на происходящее в Украине оказалась противоречивой. 30 октября Европейский парламент поддержал реакцию Зеленского на решение КСУ относительно декларирования. В Европарламенте заявили, что «обеспокоены» решением суда и напомнили, что борьба с коррупцией — это обязательное условие поддержки Украины со стороны ЕС.

Но 31 октября появилось письмо от глав Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы) и GRECO (Группа государств по борьбе с коррупцией), гласящее, что предлагаемая законопроектом Зеленского попытка перезапуска КСУ будет большой ошибкой, так как идет вразрез с Конституцией. В итоге сторонники и противники действующей власти окончательно запутались.