Posted 2 ноября 2020,, 14:48

Published 2 ноября 2020,, 14:48

Modified 1 февраля, 02:57

Updated 1 февраля, 02:57

Британские ученые выяснили, кому угрожает затяжной коронавирус

2 ноября 2020, 14:48

Исследователи из Королевского колледжа Лондона выяснили, какие группы людей более всего подвержены затяжному течению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает портал Express.

Исследование, проведенное при помощи приложения Covid Symptom Study, установило, что около 5% пациентов с COVID-19 испытывают симптомы болезни на протяжении восьми недель и больше.

Ученые пришли к выводу, что предсказать длительность протекания болезни можно на начальном периоде, исходя из ряда факторов, в том числе динамике проявления симптомов, возраст, пол и масса тела пациента.

Изучив данные почти 4200 заболевших COVID-19, исследователи установили, что чем больше симптомов проявляется на первой неделе заболевания, тем выше вероятность затяжного коронавируса.

Исследование также показало, что люди пожилого возраста и с повышенным индексом массы тела более предрасположены к длительному течению болезни. Так, количество случаев затяжного COVID-19 среди пациентов в возрасте от 18 до 49 лет составляет всего лишь примерно 10%, в то время как у больных старше 70 лет этот показатель достигает 22%. Кроме того, к длительному протеканию болезни более предрасположены люди с высоким индексом массы тела.

Исследователи также выяснили, что затяжной коронавирус у мужчин встречается в полтора раза чаще, чем у женщин, однако это касается в первую очередь молодых пациентов. Отдельно ученые отмечают повышенный риск длительного течения болезни для пациентов, страдающих астмой.

По данным института Джонса Хопкинса, число зараженных коронавирусом в мире на сегодняшний день превысило 46,6 млн. Больше всего переболели в США, Индии, Бразилии, России, Франции и Испании. От заболевания умерли 1,2 млн человек.