Posted 4 ноября 2020,, 12:57

Published 4 ноября 2020,, 12:57

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

После президентских выборов в США вспыхнули протесты (видео)

4 ноября 2020, 12:57
А возле Белого дома произошла ножевая атака.

На западе США начались массовые протесты, связанные с возможным переизбранием президентом Дональда Трампа.

Спецназ задержал не менее восьми протестующих в административном центре штата Вашингтон, Сиэтле, после того как те заблокировали автомагистраль. В городе, напомним, сильны позиции активистов антирасистского движения Black Lives Matter (BLM).

Задержанным также вменили нападение на силовика и порчу имущества.

В Лос-Анджелесе (Калифорния) полицейские схватили еще 40 манифестантов. Люди пытались перекрыть железнодорожную ветку.

Из американской столицы Вашингтона (округ Колумбия) пришло тревожное сообщение: неизвестный напал на людей с ножом близ Белого дома. По данным NBC News, пострадали как минимум четыре человека.

Исход выборов 45-го президента Штатов неясен. Нынешний лидер страны Дональд Трамп, не дожидаясь подсчета почтового голосования, назвал себя победителем. При этом по экзиполам и промежуточным итогам с небольшим преимуществом лидирует его соперник-демократ, бывший вице-президент Джозеф Байден. Кандидатов отделяет немногим более 10 голосов выборщиков; в ключевых штатах Мичиган и Невада тем временем их позиции сравнялись.

Еще один кандидат, рэпер Канье Уэст между тем набрал на выборах 57 тыс. голосов и признал свое поражение. Исполнитель, однако, намекнул, что вновь попытается стать президентом через четыре года.