Posted 5 ноября 2020,, 02:57

Published 5 ноября 2020,, 02:57

Modified 30 марта, 13:02

Updated 30 марта, 13:02

Миссия ОБСЕ останется в США до завершения выборов

5 ноября 2020, 02:57

Выборы президента США «еще не закончились», и наблюдательная миссия ОБСЕ намерена остаться в Вашингтоне и ключевых штатах страны до завершения подсчета голосов.

Как говорится в заявлении главы наблюдательной миссии ОБСЕ, «крайне важно, чтобы каждый правильно поданный бюллетень был должным образом подсчитан»,+.

Также в заявлении отмечается, что действующий президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании «неоднократно использовал служебное положение для получения политической выгоды». Кроме того, Трамп, по данным миссии, «не предоставил существенных доказательств своим заявлениям о фальсификациях избирательного процесса в Соединенных Штатах».

Напомним, во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов еще не подсчитаны окончательно, на данный момент, по предварительным оценкам, демократ Джо Байден набирает 264 голоса выборщиков из необходимых 270, Трамп — 214. При этом еще в ночь на среду Трамп заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке «украсть выборы».