Posted 6 ноября 2020,, 16:00

Published 6 ноября 2020,, 16:00

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

Американец нашел «бессмертное» существо

6 ноября 2020, 16:00

Житель американского штата Вирджиния во время прогулки заметил необычную змею длиной около 30 сантиметров. Как выяснилось, это был гигантский червь, которого практически невозможно уничтожить, сообщает Fox News.

По информации СМИ, житель городка Мидлотиан обратил внимание на странную змею из-за необычных окраса и формы головы, похожей на молот. Мужчина сообщил о своей находке в службу по борьбе с вредителями. Сами специалисты не смогли опознать необычный живой организм, правда, предположили, что это не змея, а червь. Они признались, что раньше не видели ничего подобного.

Разобраться в том, что это за существо, решили эксперты из Техасского института инвазивных видов. Предположение специалистов из службы по борьбе с вредителями оказалось верным — «змея» оказалась червем из рода Bipalium. Из-за необычной формы головы их еще называют молотоголовыми. Они являются гермафродитами, а также могут переродиться из отрезанного фрагмента длиной в несколько миллиметров.

СМИ пишут, что если отрезать такому червю голову, он вырастит себе новую — с обновленным мозгом. Из-за такой высокой способности к регенерации этих существ можно назвать бессмертными.

Молотоголовые черви попали в Европу и страны Северной Америки из Юго-Восточной Азии — их завезли туда в середине прошлого века вместе с растениями. Они прижились в некоторых местах, и серьезно вредят природе, потому что являются хищниками. Черви уничтожают улиток, слизней и дождевых червей, которые необходимы для поддержания экосистемы.