Posted 8 ноября 2020,, 08:39

Published 8 ноября 2020,, 08:39

Modified 30 марта, 13:01

Updated 30 марта, 13:01

В Минске перед Маршем народовластия против «самозванца» Лукашенко появилась бронетехника (фото)

8 ноября 2020, 08:39
От мирных протестующих опять обороняют президентский дворец.

В столице Белоруссии вновь силовики оцепили центральные улицы перед многочисленной мирной акцией протеста.

Начались перебои в работе мобильного интернета, а все пять станций метро на третьей ветке оказались закрыты. Также не работает второй вестибюль на «Площади Ленина», пишет TUT.by.

По информации «Интерфакса», на улицах замечены броневики, автозаки и водометы. К Дворцу независимости — резиденции Александра Лукашенко, которому протестующие отказывают в легитимности и которого после истечения пятого президентского срока 5 ноября именуют самозванцем, — прибыли много автобусов с правоохранителями.

Оппозиционерка Светлана Тихановская, которая объединила как кандидат на выборах всех белорусов, недовольных Лукашенко, поддержала протестный Марш народовластия. «Я поддерживаю каждого, кто выйдет сегодня на марш. Помните: вы выходите на улицу своего города, своего государства. И каждый ваш шаг — это шаг к новой свободной Беларуси», — заявила она.

Шествие из-за того, что стало рано темнеть, сегодня начнется в 12:00, а не в 14:00, как ранее.

«За время протестов мы прошли колоссальный путь перемен и многим пожертвовали на этом пути. Но мы противостоим беззаконию и насилию уже 90 дней (точнее, уже 92 дня — „Росбалт“)», — отметила политик. По ее словам, за эти три месяца народ «дал режиму понять, что он потерял легитимность и власть».