Posted 10 ноября 2020,, 09:23

Published 10 ноября 2020,, 09:23

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Стала известна главная причина развития рака

10 ноября 2020, 09:23

Стало известно, что превращает обычную клетку в злокачественную. Это происходит из-за усиления антиоксидантной защиты и синтеза нуклеотидов, обнаружили американские ученые из штата Пенсильвания.

Оказалось, что развитие рака провоцирует избыточная активность отдельных генов, которые вынуждают некоторые клетки бороться с активными формами кислорода и при этом синтезировать вещества, позволяющие клетке выживать и быстро расти. Так, ученые заставили ген G6PD производить избыточное количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в клетках мышей и людей (этот фермент встречается почти во всех клетках организма и участвует в нормальном метаболизме углеводов). Выяснилось, что одна только повышенная активность этого гена превращает человеческие клетки в раковые и приводит к опухолям у мышей.

Ген G6PD участвует в процессах окислительно-восстановительного баланса, предотвращающего повреждения и гибель клетки — это подтверждает, что антиоксиданты в действительности поддерживают рост опухоли, а не уменьшают его.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.