Posted 10 ноября 2020,, 16:23

Published 10 ноября 2020,, 16:23

Modified 1 февраля, 03:02

Updated 1 февраля, 03:02

В Финляндии не планируют открывать границу с Россией до конца года

10 ноября 2020, 16:23

В погранконтроле Финляндии опровергли информацию СМИ о возможном открытии границы для россиян к Рождеству.

Начальник отдела Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа заявил, что ситуация с коронавирусом в России пока не позволяет включить ее в список «безопасных» стран.

«В первую очередь границы, согласно закону, будут открыты внутри Европейского Союза, а также для третьих стран, которые Европейская комиссия внесла в так называемый „зеленый список“», — цитирует чиновника агентство Yle.

Разрешить въезд россиянам Финляндия сможет только с одобрения ЕС и при условии значительного улучшения эпидемиологической ситуации. При этом в разрешенный список входят такие страны, как Макао, Китай, Таиланд, Австралия, Гонконг, Руанда, Новая Зеландия, Сингапур, Япония и Южная Корея.

Впрочем, небольшая надежда попасть в Финляндию на Рождество у россиян еще остается. В ближайшее время финское правительство рассмотрит документ о разрешении туристических поездок на национальном уровне (независимо от ЕС). Кабмину предстоит решить, как на практике будет обеспечиваться безопасность в сфере туризма. Если документ будет одобрен парламентом, то некоторым туристам могут дать «зеленый свет» как раз 24 декабря. При этом всем иностранцам придется проходить тестирование на коронавирус.