Posted 10 ноября 2020,, 18:59

Published 10 ноября 2020,, 18:59

Modified 1 февраля, 03:02

Updated 1 февраля, 03:02

Турция намерена контролировать перемирие в Карабахе вместе с Россией

10 ноября 2020, 18:59
При этом конкретно о размещении турецких миротворцев Реджеп Тайип Эрдоган не сказал.

Турция вместе с Россией примет участие в работе миссии по контролю за перемирием в Нагорном Карабахе.

По данным турецкого канала TRT Haber, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уведомил российского коллегу Владимира Путина после заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

В «освобожденных» районах Карабаха якобы будет создан совместный центр для наблюдения за ситуацией. При этом конкретно о размещении турецких миротворцев Эрдоган не сказал.

Президент Турции позитивно оценил договоренность о прекращении конфликта, но усомнился, что Армения будет ее соблюдать.

Ранее на сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева появилась полная запись его разговора с Путиным, согласно которой он проинформировал президента России об участии турецких военнослужащих в грядущей миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Это опровергает заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, который говорил исключительно о российских миротворцах.

Напомним, ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными.