Posted 10 ноября 2020,, 20:56

Published 10 ноября 2020,, 20:56

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

В метро Лондона не нашли следов коронавируса

10 ноября 2020, 20:56

Ученые из Имперского колледжа Лондона и компания Transport for London (TfL), управляющая транспортной системой британской столицы, оценили вероятность заразиться коронавирусом в метро и автобусах.

В течение четырех месяцев специалисты проверяли все поверхности общественного транспорта и даже брали пробы воздуха, однако следов вируса не обнаружили.

Отмечается, что ученые при помощи ватных палочек брали соскобы с поверхностей поручней, кнопок требования остановки в автобусах, а также с устройств чтения проездных карт.

Представитель TfL по здоровью пассажиров и экологии Лилли Мэтсон заверила, что принятые меры по санитарной обработке и дезинфекции сделали поездки совершенно безопасными.

«Сидения на остановках, поручни на эскалаторах, кнопки в лифтах — исследователи все приняли во внимание. В тоннелях метро дополнительно был изучен воздух», — заявила Мэтсон.

По ее словам, во всей транспортной сети Лондона имеется более тысячи станций дезинфекции. В ближайшие недели на эскалаторах станций метро будет установлено более 200 устройств, которые дезинфицируют поручни с помощью ультрафиолетового света.