Posted 11 ноября 2020,, 14:12

Published 11 ноября 2020,, 14:12

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Новый теракт: взрыв прогремел в Джидде на церемонии, организованной консульством Франции

11 ноября 2020, 14:12
На мероприятии присутствовали дипломаты из нескольких европейских стран.

На кладбище в Джидде в Саудовской Аравии во время церемонии, посвященной 102-летию окончания Первой мировой войны, произошел взрыв. Как сообщает телеканал Al Jazeera, мероприятие было организовано консульством Франции, на нем присутствовали дипломаты ЕС.

В МИД Франции сообщили, что несколько человек получили ранения. По данным Reuters, ранены четверо, среди них — сотрудник греческого консульства и сотрудник службы безопасности королевства.

В настоящее время вокруг кладбища выставлен кордон.

Напомним, в последние недели мир потрясли страшные теракты, которые произошли во Франции и Австрии. 29 октября в церкви в Ницце мужчина обезглавил женщину и убил еще двух человек. Еще один мужчина с ножом, кричавший «Аллаху акбар», пытался убить полицейских в Авиньоне, а в Саудовской Аравии ранили охранника консульства Франции. Двумя неделями ранее близ столицы учителю истории и географии Самюэлю Пати отрезали голову. Педагог на уроке показывал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда. 2 октября в результате теракта в Вене (Австрия) погибли четыре человека.