Posted 12 ноября 2020,, 13:39

Published 12 ноября 2020,, 13:39

Modified 30 марта, 12:59

Updated 30 марта, 12:59

В Ереване проходят акции протеста с требованием отставки Пашиняна

12 ноября 2020, 13:39
Ранее армянский премьер совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах.

В Ереване сегодня проходят две акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как уточняет «Интерфакс», на площади Свободы в центре города акцию протеста организовала партия «Сасна црер». Ее представитель Ара Папян заявил на митинге, что «после подписания предательского соглашения по Карабаху Пашинян должен уйти в отставку, в противном случае народ и политические силы должны найти пути для его принуждения к отставке».

По информации РИА «Новости», полиция взяла участников акции в кольцо. На место стягивают силовиков в спецэкипировке.

Еще одна акция протеста была организована 17 оппозиционными партиями. Она проходит на площади около института древних рукописей «Матенадаран».

Ранее сегодня Специальная следственная служба Армении заявила о задержании десяти оппозиционных лидеров в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване с нарушением закона.

Напомним, что протесты в Ереване начались в ночь на 10 ноября после того, как Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджану. В Армении такое решение было воспринято как капитуляция.

В документе, в частности, указано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы, которые будут контролировать линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры.

Сам Пашинян признался, что решение далось ему тяжело, но другого выхода не было.