Posted 16 ноября 2020,, 20:55

Published 16 ноября 2020,, 20:55

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

Президент Армении призвал передать власть временному правительству

16 ноября 2020, 20:55
Отставка премьера Никола Пашиняна и его кабмина становится неизбежной.

Президент страны Армен Саркисян поддержал идею протестующей оппозиции о формировании временного правительства национального согласия и проведении досрочных выборов.

В ходе обращения к народу глава государства призвал кабмин «объективно оценить свой потенциал» в кризисной ситуации, которая сложилась после заключения невыгодного для Армении договора по Нагорному Карабаху.

Фактически это заявление означает, что отставка премьера Никола Пашиняна и его кабмина становится неизбежной.

«Правительство должно и представить в короткие сроки дорожную карту по проведению ряда конституционных процессов, результатом которых станет возможность проведения досрочных парламентских выборов. До этого власть в стране должна перейти к правительству национального согласия, обладающему высокой квалификацией», — сказал президент.

Он призвал учесть создавшуюся ситуацию и необходимость достойного выхода из нее, а также прислушаться к общественным требованиям и уберечь страну от потрясений.

Напомним, на очередном протестном митинге в понедельник представители оппозиции потребовали отставки действующего премьера Никола Пашиняна и роспуска его правительства, а также создания временного кабмина и организации досрочных выборов в стране. Соглашение с Азербайджаном они охарактеризовали как «подписанный за спиной народа унизительный акт о капитуляции».