Posted 17 ноября 2020,, 10:51

Published 17 ноября 2020,, 10:51

Modified 30 марта, 12:58

Updated 30 марта, 12:58

На Украине массовые протесты против карантина переросли в столкновения со спецназом (фото)

17 ноября 2020, 10:51
Предприниматели устроили у стен Верховной рады крупный митинг против «карантина выходного дня».

Предприниматели устроили крупный митинг против «карантина выходного дня» у стен Верховной рады Украины в Киеве. Депутатов «обороняли» силы спецподразделений, в какой-то момент между толпой и спецназовцами начались стычки, пишет УНИАН.

Протестующие перекрыли улицу Грушевского и не давали нардепам зайти в парламент. Сотрудникам Нацгвардии и Нацполиции пришлось создать для тех коридор.

О пострадавших в ходе столкновений не сообщается.

Представителей микро- и малого бизнеса и региональные власти и ранее возмущал введенный правительством на выходные карантин по коронавирусу.

Депутаты могут сегодня проголосовать за отмену такого «полукарантина» — в разработанном Радой постановлении говорится, что мера негативно воздействует на экономику. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль пригрозил, что отмена карантина выходного дня приведет к всеобщему локдауну длиной почти месяц.

При несоблюдении карантина в субботу и воскресенье, не будет необходимого уменьшения социальных контактов, сказал он. Шмыгаль привел данные аналитиков Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которым «отметку в 20 тыс. заболевших ежедневно мы можем пересечь уже за 3 недели».

«Если не принимать мер, то уже через месяц у нас могут закончиться койко-места», — подчеркнул глава правительства.

В первую волну заболеваемости коронавирусом, весной, на Украине действовал суровый карантин. Во вторую волну болеет президент Владимир Зеленский.