Posted 22 ноября 2020,, 21:59

Published 22 ноября 2020,, 21:59

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Макей: Евросоюзу придется понять необходимость сотрудничества с властями Белоруссии

22 ноября 2020, 21:59

Евросоюзу «рано или поздно придется понять», что «альтернативы тесному сотрудничеству с Белоруссией не существует», заявил глава МИД республики Владимир Макей в эфире телеканала «Беларусь 1».

По словам политика, «санкционное противостояние ни к чему хорошему не приведет». Он подчеркнул, что «буквально четыре-пять лет нормального сотрудничества» оказались более эффективными «и для европейских партнеров, и для белорусского государства и гражданского общества», чем предыдущие 15 лет, когда республика находилась под санкциями.

Макей также подчеркнул, что власти Белоруссии «намерены развивать конструктивное сотрудничество», но если против страны «выдвигают какие-то санкции», то необходимо «адекватно отвечать».

Напомним, власти Евросоюза в настоящее время работают над третьим по счету санкционным списком по Белоруссии, связанным с нарушениями прав человека, фальсификацией итогов выборов и насилием со стороны власти в республике. Первые санкции были введены 2 октября, позднее в список официальных лиц, против которых были приняты санкции, добавили, в частности, действующего президента Александра Лукашенко. Фигурантам списка запрещено посещать страны ЕС, их активы в Евросоюзе также будут заморожены. В третий список должны войти не только физические лица, но и организации.