Posted 23 ноября 2020,, 07:28

Published 23 ноября 2020,, 07:28

Modified 30 марта, 12:54

Updated 30 марта, 12:54

Евросоюз уговаривает грузинскую оппозицию признать результаты парламентских выборов

23 ноября 2020, 07:28

Грузии нужен эффективный парламент, а потому европейские дипломаты встревожены недоверием, которое сопровождало в обществе избирательный процесс, и тем, что кандидаты от оппозиции не приняли участия во втором туре.

«Мы надеемся и ожидаем, что все политические партии смогут преодолеть различия, существующие между ними… Мы призываем членов парламента использовать мандаты, данные им гражданами Грузии, для обсуждения нерешенных политических вопросов и создания лучшей основы для будущих выборов посредством амбициозных избирательных и судебных реформ», — говорится в заявлении представительства Евросоюза в республике.

В заявлении также отмечено, что в ЕС осуждают любое проявление насилия в отношении граждан, проводящих мирные акции, в нем содержится призыв всем сторонам воздерживаться от провокационных действий, напоминая об ответственности лидеров как большинства, так и оппозиции.

Как известно, после прошедших 31 октября в Грузии парламентских выборов оппозиция отказалась признавать их итоги, в стране начались акции протеста, главным требованием на которых стало проведение повторного голосования. При посредничестве дипломатов западных стран представители оппозиционеров и властей провели уже два раунда переговоров, однако пока ни о чем договориться им не удалось.