Posted 25 ноября 2020,, 14:34

Published 25 ноября 2020,, 14:34

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Трамп помиловал индейку перед уходом с поста президента (видео)

25 ноября 2020, 14:34

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп, которому на смену в январе придет избранный президент Джозеф Байден, в последний раз за свой четырехлетний срок помиловал индейку перед Днем благодарения (в США национальный праздник, отмечается в последний четверг ноября). Церемония, которая укоренилась в Белом доме с 1989 года, прошла на лужайке у резиденции.

«Полностью прощаю тебя, Корн», — сказал президент, обращаясь к птице.

В помиловании также принимала участие первая леди США Мелания Трамп. На супругах, которые ранее переболели коронавирусом, не было защитных масок.

Для церемонии госуниверситет Айовы отобрал двух индеек — Корна и Коба. В ходе публичного голосования право на «амнистию» заслужил Корн, однако под нож не пустят и его собрата, передает BBC News.

Американский праздничный обед в День благодарения обязательно включает в себя блюдо из индейки.

Республиканец Трамп, обладатель миллиардного состояния, в 2016-м был избран 45-м президентом страны. В предварительных подсчетах на голосовании 3 ноября 2020 года, свидетельствовавших о перевесе в пользу демократа Джозефа Байдена, действующий президент усмотрел фальсификации. Однако на этой неделе администрация Трампа все же начала передачу власти Байдену.

Издание Axios в начале ноября сообщало, что 74-летний Трамп не исключает, что снова выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года.