Posted 26 ноября 2020,, 10:26

Published 26 ноября 2020,, 10:26

Modified 1 февраля, 03:12

Updated 1 февраля, 03:12

Лавров заявил о враждебности Запада к России и Белоруссии

26 ноября 2020, 10:26

В Москве видят враждебное отношение Запада к России и Белоруссии. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По словам Лаврова, в Москве воспринимают «спокойно», что на Западе часто принимаются документы о продвижении демократии в России и Белоруссии.

«У нас есть Союзное государство, есть чем защищать себя, как отстоять свою независимость, и это общая позиция наших президентов и наших правительств», — отметил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел России и Белоруссии политики обсудят ситуацию в республике, а также ключевые вопросы двусторонней и международной повестки дня.

Президент РФ Владимир Путин высказывал мнение, что Белоруссия сейчас испытывает беспрецедентное давление извне. По словам Путина, происходящее вокруг Белоруссии — это «еще один неприкрытый вызов нашей общей безопасности». Он считает, что навязывание Белоруссии каких-либо решений извне — недопустимо. Путин уточнил, что здесь речь идет о «грубом нарушении суверенитета» страны, о стремлении «внести раскол в общество», а также о намерениях «изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи».