Posted 26 ноября 2020,, 15:45

Published 26 ноября 2020,, 15:45

Modified 30 марта, 12:53

Updated 30 марта, 12:53

В Армении сохранили военное положение, при котором невозможна отставка премьера

26 ноября 2020, 15:45

Парламент Армении отказал оппозиции в требовании отменить военное положение в стране с целью объявить импичмент премьеру Николу Пашиняну.

Против законопроекта выступили 56 депутатов, большинство из которых — члены правящей коалиции «Мой шаг».

За отмену военного положения, введенного из-за конфликта в Карабахе, высказались 36 депутатов, в том числе из оппозиционных фракций «Светлая Армения» и «Процветающая Армения».

Инициаторы законопроекта подчеркивали, что в стране необоснованно сохраняются ограничения демократических свобод, в том числе запрет на протесты и на отставку правительства.

В Генштабе Армении отметили, что до отмены военного положения нужно принять меры для обеспечения охраны границ и «дополнительных территорий».

Ранее армянская оппозиция выразила намерение инициировать процесс отставки премьера Никола Пашиняна после того, как он согласился на подписание невыгодного для Еревана соглашения по Нагорному Карабаху. В оппозиции вновь назвали мирное соглашение «документом о капитуляции», а сохранение режима военного положения — попыткой сдержать закономерные процессы и лишить страну шанса «на обеспечение безопасности».