Posted 27 ноября 2020,, 11:37

Published 27 ноября 2020,, 11:37

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Навальный призвал к санкциям против близких к Путину бизнесменов

27 ноября 2020, 11:37
Политик также против признания Европой итогов думской кампании, если окажется, что к выборам-2021 не допустят всех кандидатов.

Комитет по иностранным делам Европейского парламента провел дебаты с участием российского оппозиционера Алексея Навального. Дискуссия, прямая трансляция которой велась на сайте ЕП, концентрировалась вокруг грядущих парламентских выборов в России — в 2021 году должен быть избран новый состав Госдумы.

Политик, обвинивший ранее президента Владимира Путина в причастности к своему отравлению, призвал Европу не признавать итоги будущей кампании, если окажется, что к выборам, как в случае, например, с Мосгордумой, не допустят всех кандидатов.

Оппозиционер вновь повторил свой призыв к европейскому сообществу о санкциях против лиц, приближенных к российскому руководству. В этом контексте он назвал олигархов Романа Абрамовича, Алишера Усманова и считающееся «друзьями Путина» семейство Ротенбергов.

«Пока яхты Усманова стоят в Барселоне и Монако, никто в Кремле не будет относиться к санкциям серьезно», — заявил глава ФБК, оказавшегося в списке иноагентов в России. Навальный в шутку призвал ЕС заставить» Усманова переместить свои люксовые яхты в Белоруссию.

Дебаты прошли в режиме видеоконференции в связи с пандемией. Навальный вышел в эфир из Германии, куда его транспортировали в состоянии комы после, как официально утверждает правительство Ангелы Меркель, отравления запрещенным конвенциями о химоружии веществом «Новичок» и где успешно поставили на ноги. Россия отвергает версию о покушении на жизнь борца с коррупцией.

В дискуссиях в Европарламенте также принимали участие такие критики Кремля, как Владимир Кара-Мурза (тоже пострадал от отравления), Илья Яшин и Владимир Милов.

Напомним, что Навальный требовал от Запада ввести персональные санкции против ближайшего окружения президента России. Близкие к Путину «убивают людей, потому что хотят оставаться у власти. Они расхищают деньги, воруют миллиарды, а на выходные летят в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе», говорил оппозиционер в интервью немецкой прессе.

Подробнее об обстоятельствах отравления политика, фамилию которого избегают произносить в Кремле, читайте здесь.